АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Приоритетным направлением  деятельности муниципального  дошкольного образовательного учреждения Канадейский детский сад является социально – личностное  развитие воспитанников.

В 2016 – 2017 учебном году педагогический коллектив ставил перед собой  следующие задачи:

1. Создание оптимальных условий для формирования коммуникативных навыков детей в семье и ДОУ.

2. Совершенствование работы с детьми по интеллектуально – творческому развитию в процессе использования развивающих игр.

Важнейшая задача дошкольного образовательного учреждения в воспитании детей – помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими людьми. Нравственной  основой является патриотическое воспитание дошкольников, усвоение общечеловеческих ценностей, уважения к традициям своего народа и других народов. Это процесс длительный и сложный, требующий ежедневной кропотливой работы педагога по формированию у детей норм морали, привитию таких черт личности, как доброта, внимание, милосердие, любовь к близким людям. Мы рассматриваем   воспитательное пространство как комплекс социально – гигиенических,

психолого – педагогических, морально – этических, экологических,   физкультурно – оздоровительных, образовательных системных мер, обеспечивающих ребенку психическое и физическое благополучие, комфортную, морально-нравственную и бытовую среду в семье и детском саду.

Работа, которая ведется в учреждении, ориентирует педагогов на правильное сочетание занятий эстетического цикла с другими направлениями работы, помогает обеспечить комплексность, разносторонность педагогического процесса.

Разнообразие программ и технологий и правильный их выбор позволяет воспитателям достичь максимальных успехов.

В  подотчетном учебном году в ДОУ функционировали 3 дошкольные группы.

Дошкольные группы продолжили  работу по  Программе развития и воспитания детей в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы.2015г.

Вся  непосредственно образовательная деятельность  проводилась с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также с требованиями федеральных государственных требований.

Организационно-методическая работа способствовала обобщению и распространению передового педагогического опыта