РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. МДОУ работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой 2015г. Организация работы детского сада направлена на создание благоприятных условий для полноценного физического развития, естественного эффективного развития и саморазвития ребенка, его личностного роста. Результаты образовательного процесса за 2015-2016 учебный год представлены в таблице «Результаты диагностики знаний, умений и навыков детей МДОУ  за 2015-2016 учебный год (средний балл)».

Результаты диагностики знаний, умений и навыков детей МДОУ За 2015-2016учебный год (средний балл)

Разделы программы

6,5

6,7

11,3

Из таблицы видна положительная динамика усвоения материала детьми всех возрастных групп на начало и конец учебного года в результате сравнения средних баллов по каждому разделу программы. Это обусловлено тем, что педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень: своевременно посещают курсы повышения квалификации, занимаются самообразованием, принимают активное участие в подготовке и проведении семинаров-практикумов, консультациях.

5.6 Результативность реализации здоровьесберегающих технологий

МДОУ  в своей работе реализует систему оздоровительных мероприятий. Соблюдаются предельно допустимые нормы учебной нагрузки, согласно СанПиНу 2.4.1.2660-10 от 22 июля 2010 года. Расписание занятий составлено со сменой характера деятельности воспитанников, дается время между занятиями 10 минут на игровую, двигательную деятельность детей. Используются во время занятий физкультминутки. Оздоровительная система включена в режим дня, что позволяет проводить серию профилактических мероприятий без особой нагрузки на детский организм.

Для реализации и достижения целей и задач в ДОУ разработана модель физкультурно-оздоровительной работы, которой   предусмотрено:

· Гимнастика пробуждения

· Хождение босиком по массажным коврикам

· Полоскание рта

· Дыхательная гимнастика

·         Культурно-досуговая деятельность физкультурно-оздоровительного цикла и др.

В детском саду ведется работа по предупреждению травматизма:

· Рейды по соблюдению правил безопасности в помещениях и на территории детского сада

· Проведение бесед по соблюдению правил противопожарной безопасности

·         Реализация годового плана по ПДД и ПБ

Динамика состояния здоровья отслеживается медсестрой.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ

Диаграмма

За последние пять лет отмечается стабильная положительная динамика( увеличилось количество детей имеющих 1 группу здоровья :  2007- 8% ; 2011 – 61% от общего числа детей, это свидетельствует о качестве физкультурно-оздоровительной работы, построенной с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Медицинское облуживание детей осуществляется медицинской сестрой и  периодическими осмотрами врачей из детской поликлиники.

В ДОУ медсестрой проводятся лечебно-профилактические мероприятия:

1. Витаминизация третьего блюда

2. Употребление фито чая ( ромашка, шиповник)

3. Закаливающие процедуры

4. Профилактические прививки

5. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического  режима

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой  и воздушные режимы поддерживаются в норме. За последние пять лет замечаний со стороны Центра гигиены и эпидемиологии не было.  Случаи   травм  в детском саду не зарегистрировано.

Анализ оздоровительных мероприятий

В учреждении созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития:

·         Питание осуществляется в соответствии с нормативными документами; проводиться витаминотерапия

·         Проведена вакцинация детей против гриппа, соблюдаются сроки проведения профилактических прививок; сезонная профилактика простудных заболеваний

·         Систематизирована оздоровительная работа с детьми(закаливание: воздушные ванны, босохождение, обливание рук, курс поливитаминов

·         Введено кварцевание групповых комнат

·         Организован регулярный осмотр детей врачами(лор-врач, хирург, окулист, педиатр)

·         Родители информируются об оздоровительной работе учреждения( папки-передвижки, стенды: анализ заболеваемости, план оздоровительной работы

·         Профилактика нарушений осанки и стопы(памятки для родителей)

В деском саду созданы условия для полноценного физического развития с использованием здоровьесберегающих технологий:

· Разработан режим дня для каждой возрастной группы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей

· Разработан двигательный режим для каждой группы с указанием времени, отведенного для организованной и самостоятельной двигательной активности