Представленные мною разработки  заинтересуют воспитателей детского сада, работающих по инновационной технологии « Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Развитие эмоциональной отзывчивости, творческих способностей, знание истории возрождения декоративно- прикладного искусства воспитывается  на интегрированном развлечении  «Золотая Хохлома». Целью этого занятия я поставила следующее:  заинтересовать детей хохломскими изделиями, предлагая разыграть момент ярмарки,  знакомство детей с древними обрядами. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание разрисовать любую посуду, передавая пластичность и основной цвет, самостоятельно выбирая приёмы росписи, передавая своё отношение к изделиям. На этом же занятии прививается любовь к русскому быту с помощью русского фольклора: песен, танцев, хороводов, частушек, игр.

Круглый стол с родителями посвящён обсуждению вопроса воспитания любви к родному селу,  и столице нашей Родины Москве. Ведь только совместными усилиями детского сада и семьи мы можем добиться определённых результатов. Родителям предлагается обсудить такие вопросы как:

- Что значит любить Родину?

- Какие праздники вы отмечаете дома?

- Какое место в них отведено ребёнку? И т. д.

Предлагаются для родителей формы ознакомления с родным селом, рассказывается о работе в детском саду над этой темой. Каждому родителю предлагается заполнить анкету и взять с собой памятку по воспитанию любви к природе родного посёлка.

Пропагандируя русскую народную культуру, приобщаю дошкольников к её традициям в этической беседе «Сердце матери лучше солнышка греет». На комплексном занятии укрепляется чувство особого почитания матери, поддерживается народная традиция бережного отношения к матери. Хорошо  показать его родителям ко дню Матери в конце ноября.