Комплекс оздоровительных упражнений для горла

1.                   «Лошадка». Цокаем языком то громче, то тише, скорость движения лошадки показываем так же: то снижая, то увеличивая темп повтора звуков (20-30 с).

2.                   «Ворона». Села ворона на забор и решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону повернет. И каркает так ,что ее повсюду слышно. Дети протяжно произносят звук «ка-а-а-а-ар» (5-6р). Так громка каркала ворона, что охрипла и стала каркать с беззвучно, с закрытым ртом(5-6р).

3.                   «Змеиный язычок». Представляем, что длинный змеиный язык, пытаются высунуться как можно дальше, стараясь достать до подбородка (6р).

1.                   «Зевота». Сидя, удобно расслабиться, опустить голову, широко раскрыть рот. Не закрывая его, вслух произнести «о- о- хо- хо- о-о-о», позевать (5-6р)

2.                   «Веселые плакальщики». Имитация плача, громкие всхлипывания, сопровождаемые резкими, прерывистыми движениями плеч и шумным вдохом без выдоха (30-40м).

3.                   «Смешинка». Попала смешинка в рот и невозможно от нее избавиться. Глаза прищурились, губы радостно раздвинулись, и послышались «хохотальные» звуки «ха-ха-ха», «хи-хи-хи», «гы-гы-гы», а нажав на хохотальную точку на кончике носа и посмотревшись в зеркало, можно смеяться так, как словно перед вами самый веселый в мире клоун.